Минстрой готовится к кризису | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой готовится к кризису

Минстрой готовится к кризису

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подготовит предложения Правительству РФ по развитию строительной отрасли и поддержке спроса на рынке жилья в условиях новой ключевой ставки Центрального Банка России. Такое решение было принято по итогам совещания главы Минстроя России Михаила Меня с крупнейшими застройщиками жилья и экспертами рынка, об этом сообщает сайт ведомства.

Михаил Мень встретился с руководителями крупных строительных компаний и обсудил с ними возможные риски для отрасли в связи с изменением ключевой ставки ЦБ. Застройщики выразили опасение, что в следующем году им придется сократить свои инвестиционные программы. При этом, по их словам, на жилую недвижимость сохраняется стабильно высокий спрос, и она остается одним из самых надежных инструментов для сохранения средств в условиях нестабильного курса рубля. Более того, эксперты уверены, что в перспективе рост цен на жилье будет покрывать инфляцию.

В связи с тем, что у застройщиков есть существенные риски сокращения объемов строительства, Минстрой России обсуждает возможность использования механизмов поддержки отрасли, уже апробированных в 2009 году. «Очень важно обеспечить исполнение обязательств застройщиков перед покупателями жилья и гарантировать завершение уже начатых проектов», — заявил Михаил Мень.

Вместе с тем, Минстрой подготовит предложения по поддержке ипотечного кредитования с использованием механизмов ОАО «АИЖК» для сохранения спроса на жилье со стороны граждан.

Темы: , ,