Минстрой ищет пути улучшения инвестиционного климата в жилищном строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой ищет пути улучшения инвестиционного климата в жилищном строительстве

Минстрой ищет пути улучшения инвестиционного климата в жилищном строительстве

Одним из главных инструментов улучшения инвестиционного климата в жилищном строительстве является снижение административных барьеров, заявил глава Минстроя России на заседании Совета по местному самоуправлению при Председателе Совета Федерации, посвящённом лучшим муниципальным практикам в деле формирования благоприятной предпринимательской среды, сообщает пресс-служба министерства.

Михаил Мень отметил, что в целях улучшения предпринимательского климата в строительстве его ведомством была проделана серьёзная работа. В частности, был разработан и введён в действие «Исчерпывающий перечень административных процедур в сфере жилищного строительства», который был сокращён почти на 100 позиций, а также наложен запрет на предъявление требований к застройщикам проходить какие-либо дополнительные процедуры, не включённые в данный перечень, со стороны органов власти любого уровня.

«Сегодня исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства состоит из 132 процедур федерального уровня и 10 процедур, установленных региональными и муниципальными актами. Готовятся предложения по исключению из этого перечня еще порядка 40 пунктов», — сообщил Михаил Мень.

Кроме того, по словам Михаила Меня, создание «комфортного» законодательства для привлечения частных инвестиций – немаловажный аспект развития отрасли ЖКХ. «За последний год нормативно-правовая база, на основании которой работает отрасль, существенно изменилась, – отметил министр. – При разработке новых правил работы отрасли мы придерживались концепции — снижение затрат путем повышения эффективности за счет инвесторов».

Участники заседания отметили, что для успешного решения задачи по улучшению делового климата большое значение имеет вовлеченность в процесс муниципальных образований. Эффективная работа местного самоуправления способна стать мощным ресурсом территориального развития, позволяющего привлечь дополнительные инвестиции в местную инфраструктуру, ускорить реализацию их приоритетных инвестиционных проектов.

В заключение глава Минстроя России резюмировал: «Мы будем мониторить исполнение принятых на федеральном уровне решений в каждом регионе страны и совместно с депутатским корпусом и Советом Федерации продолжим совершенствование инструментов, направленных на привлечение инвестиций».

Темы: , ,