Минстрой меняет правила отбора проектов под инфраструктурные кредиты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой меняет правила отбора проектов под инфраструктурные кредиты

Минстрой меняет правила отбора проектов под инфраструктурные кредиты

Минстрой России решил подправить правила отбора инфраструктурных проектов для финансирования за счет инфраструктурных бюджетных кредитов – с целью более эффективного использования средств, выделяемых в рамках «инфраструктурного меню» на развитие инфраструктуры в регионах. Соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Одно из новшеств — возможность внесения изменений в сведения о проектах, уже утвержденных Правительственной комиссией по региональному развитию. Сейчас такая процедура отсутствует, а необходимость в ней имеется. Это поможет обеспечению своевременной реализации проектов, считают в Минстрое.

Второе новшество – предоставление Минстрою и подведомственным ему учреждениям «РосСтройКонтроль» и «РосКапСтрой» полномочий на ведение строительного контроля проектов, реализуемых с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов. Это обеспечит единый подход к стройконтролю и предотвратит нецелевое расходование средств.

Третьей поправкой уточняется норма о заключении соглашения между Минстроем и регионом о реализации инфраструктурных проектов. По новым правилам заключать соглашение с министерством должен глава региона, а не «уполномоченным органом субъекта РФ». Здесь Минстрой пытается избежать неоднозначности правоприменительных норм в части подписания соглашения и его последующей реализации.

К настоящему времени в рамках лимитного отбора президиум Правительственной комиссии по региональному развитию одобрил под бюджетные кредиты  220 проектов в 81 регионе, уточнили в пресс-службе Минстроя. В их числе — мероприятия по проектированию, строительству и реконструкции около 620 объектов социальной, транспортной, инженерно-коммунальной, туристической и индустриальной инфраструктуры.

Темы: , ,