Минстрой напомнил регионам о сокращении сроков выдачи разрешений на строительство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой напомнил регионам о сокращении сроков выдачи разрешений на строительство

Минстрой напомнил регионам о сокращении сроков выдачи разрешений на строительство

Минстрой оперативно отреагировал на критику первого вице-премьера Игоря Шувалова: 4 апреля на сайте ведомства появился отчёт о проведённом всероссийском совещании по внедрению целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование». Совещание состоялось во вторник и прошло под руководством руководителя рабочей группы по мониторингу внедрения целевой модели, статс-секретаря и замминистра Натальи Антипиной. 

Как сообщила пресс-служба ведомства, в ходе совещания Наталья Антипина напомнила, что органы власти субъектов РФ должны были внести в информационную систему «Region-ID» текущие значения целевых показателей внедрения целевой модели. «Завершить работу по введению целевых показателей необходимо до конца текущей недели. Следующий этап – оценка экспертными группами, после чего федеральная группа приступит к анализу данных», — обратилась замминистра к участникам селектора.

Затем замминистра оценила качество «дорожных карт» по внедрению целевой модели, которые к 1 марта были утверждены во всех регионах. Часть «дорожных карт» была забракована и отправлена на доработку. А регионам дали задание – сократить сроки прохождения процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, утвердить их регламентацию, перевести услуги в электронный вид, внедрить межведомственное электронное взаимодействие и организовать предоставление услуг в сфере строительства по принципу «одного окна» через МФЦ.

В Минстрое напомнили, что целевая модель «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование» утверждена распоряжением правительства РФ в соответствии с перечнем поручений президента РФ по итогам Госсовета РФ. Ее реализация позволит обеспечить в регионах единую для всей территории страны практику правоприменения в сфере строительства, а также сократить в регионах сроки получения разрешения на строительство многоквартирного жилого дома до 82 дней.

Темы: ,