Минстрой не будет ограничивать круг разработчиков СТУ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой не будет ограничивать круг разработчиков СТУ

Минстрой не будет ограничивать круг разработчиков СТУ

Минстрой России выступает против законодательного ограничения числа организаций, разрабатывающих СТУ, выразила позицию министерства  заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Сиэрра на сессии екатеринбургского форума 100+ ForumRussia «Улучшение предпринимательского климата в строительстве уникальных зданий и сооружений».

Предложение об ограничении круга организаций, разрабатывающих СТУ, поступило от нескольких участников сессии, сообщает пресс-служба Минстроя. Однако мнения участников сессии разделилось.

«Разработчиками СТУ, согласно приказу Минстроя России, могут являться как юридические, так и физические лица. И я считаю, что на данном этапе такая система максимально эффективна. Потому что законодательно ограничивать заказчиков строительства в выборе подобных организаций юридически невозможно, и это привело бы только к удорожанию и ухудшению качества СТУ», – заявила Елена Сиэрра.

На мероприятии также обсуждались сложности соблюдения российских норм пожарной безопасности зданий. «Можно говорить, что российские нормы безопасности излишни, но мы должны рассуждать с точки зрения потребителя, который эксплуатирует построенное здание. Его безопасность стоит на первом месте. Поэтому прежде, чем отменять так называемые «устаревшие» нормы безопасности, мы должны быть на 100% уверены, что степень и качество безопасности эксплуатации зданий, не только высотных, но и любых других, не ухудшится» — прокомментировала Елена Сиэрра.

Темы: , ,