Минстрой не поверил региональным «дорожным картам» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой не поверил региональным «дорожным картам»

Минстрой не поверил региональным «дорожным картам»

В Минстрое намерены перепроверить данные, представленные регионами в «дорожных картах», нацеленных на решение проблем обманутых дольщиков. Адреса всех проблемных объектов, упомянутых в этих планах, министерство отправило в Росреестр – с расчетом получить достоверную информацию обо всех зарегистрированных договорах долевого участия. Об этом сообщил глава министерства Михаил Мень в ходе очередного селекторного совещания, посвящённого данной проблеме.

«Таким образом, у нас появится полная и достоверная информация обо всех пострадавших гражданах, которые ждут квартиры в домах, признанных проблемными», — цитируют Михаила Меня в пресс-службе Минстроя.

По данным пресс-службы, в «дорожных картах», поступивших в Минстрой из 72 регионов, значатся 830 проблемных объектов и 38 150 пострадавших граждан. В текущем году регионы обещают достроить 139 проблемных домов. Но как минимум половина проблемного списка не имеет даже ориентировочных сроков сдачи в эксплуатацию. В Краснодарском крае, например, сообщают о сдаче в этом году 4-х проблемных домов, а о сроках достройки оставшихся 56-ти скромно умалчивают.

«Основное количество вопросов в ходе селектора было задано тем субъектам РФ, в которых насчитывается наибольшее число проблемных объектов и которым «дорожные карты» возвращались на доработку», — отчитались в Минстрое. Среди наиболее проблемных регионов были названы Московская, Ростовская, Новосибирская, Самарская, Ярославская, Саратовская и Челябинская области, Санкт-Петербург, Москва и Татарстан.

Темы: , ,