Минстрой: необходимо адаптировать проекты документов для их практического применения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой: необходимо адаптировать проекты документов для их практического применения

Минстрой: необходимо адаптировать проекты документов для их практического применения

Министерству строительства и ЖКХ необходимо адаптировать проекты документов для их практического применения. Такое мнение высказал первый заместитель министра ведомства Леонид Ставицкий на круглом столе «Участие бизнеса в реализации государственной жилищной политики, сокращение административных барьеров и противодействии коррупции в строительной отрасли», который состоялся в рамках Недели российского бизнеса в Москве. Об этом сообщает пресс-служба Российского союза промышленников и предпринимателей.

Леонид Ставицкий обозначил ряд задач Министерства, первая из которых — адаптировать проекты документов для их практического применения. По мнению чиновника, «для этого нужно экспертное мнение и работа с соответствующими организациями».

Среди прочих задач ведомства Леонид Ставицкий отметил развитие инновационных технологий в строительстве, имея в виду все, что связано с изысканиями и проектированием.

«Продвижению на рынок мешают административные барьеры. Нам надо гибко относиться к законодательству, — сказал замминистра. — Необходимо в кратчайший срок сделать более совершенными правила игры на строительном рынке России».

В свою очередь первый заместитель руководителя аппарата мэра и Правительства Москвы Михаил Максимов поднял вопросы электронного документооборота: «И если мы говорим о снижении административных барьеров, то в первую очередь необходимо перевести всю проектную документацию в электронный вид». При этом чиновник пояснил, что электронный вид – «это не анкету распечатать из Интернета, это полностью сделать электронный документ, ни разу не приходя в соответствующие органы, получить также через интернет ответ и потом использовать его».

Темы: , ,