Минстрой обещает жёстко контролировать средства, предназначенные на капремонт | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой обещает жёстко контролировать средства, предназначенные на капремонт

Минстрой обещает жёстко контролировать средства, предназначенные на капремонт

Контроль за расходованием собранных средств на капремонт будет жестким, пообещал глава Минстроя Михаил Мень в ходе всероссийского селекторного совещания, посвящённого реализации региональных программ капитального ремонта. Совещание состоялось 29 июля, сообщили в пресс-службе ведомства.

Отметив «положительную динамику» в данном вопросе, глава Минстроя, всё же, остался  неудовлетворён  ходом реализации региональных программ капремонта. «Собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов по стране неплохая, она выросла с 77% в 2015 году до почти 80% в году текущем. Средний размер взноса в стране составляет 6,28 рублей за 1 кв.м. Однако хочу обратить ваше внимание, что за первое полугодие завершен ремонт только 9 671 многоквартирных домов, в то время как целевой показатель составляет 47 483», — сообщил Михаил Мень.

Также министр отметил лидеров и отстающих по собираемости взносов на капремонт.  Среди лидеров были названы Татарстан (96,6%), Белгородская область (94,6%), Новосибирская область (91,7%), Москва (91,2%) и Пензенская область (89,4%). Среди регионов, «вызывающих опасения», — Кабардино-Балкария (7,9%), Ингушетия (10,4%), Северная Осетия (14,2%), Чукотка (20,5%) и Дагестан (25,1%).

Михаил Мень подчеркнул, что «Данная ситуация показывает, что далеко не всегда проблемы в регионах связаны с отсутствием финансирования. Здесь явно трудности административного характера», — заявил Михаил Мень, отметив, что до тех пор, пока в регионах не будут приняты соответствующие законы, федеральное финансирование программ капремонта попросту невозможно.

Пообещав исполнителям более жёсткий контроль за расходованием средств, собранных с граждан, чем даже контроль за расходованием бюджетных средств, министр подчеркнул: «Эти деньги напрямую собраны жителями ремонтируемых домов, и люди ждут качественный результат вложения своих средств».

Темы: , ,