Минстрой обратился к регионам за поддержкой в формировании НРС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой обратился к регионам за поддержкой в формировании НРС

Минстрой обратился к регионам за поддержкой в формировании НРС

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации за подписью главы ведомства Михаила Меня направило высшим должностным лицам всех субъектов Российской Федерации письмо с просьбой о доведении до всех заинтересованных лиц информации о введении с 1 июля 2017 года института Национального реестра специалистов в области строительства.

Обратиться за помощью к руководителям регионов глава Минстроя пообещал во время визита в Национальное объединение строителей с целью ознакомиться с ходом наполнения нацреестра (согласно обновлённому законодательству все стройкомпании – члены СРО обязаны до 1 июля внести в НРС по два специалиста, ответственных за организацию строительных работ). Оказалось, что нацреестр заполняется крайне медленно по причине пассивности самих строителей. В связи с этим министр поручил включить вопрос о подготовке к запуску НРС в повестку ближайшего селекторного совещания с региональными подразделениями Минстроя России, а также обещал «направить соответствующие письма губернаторам, которые должны будут подтолкнуть свои компании к внесению специалистов в реестр».

«Те строительные компании, которые не внесут своих специалистов в соответствующий реестр, должны понимать, что с 1 июля они будут находиться по сути «вне игры»: не смогут пройти экспертизу, участвовать в торгах и конкурсных процедурах», – подчеркнул глава Минстроя России.

Темы: ,