Минстрой определился с городами-пилотами для реализации проекта «Умный город» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой определился с городами-пилотами для реализации проекта «Умный город»

Минстрой определился с городами-пилотами для реализации проекта «Умный город»

Минстрой озвучил список городов, в которых в пилотном порядке будет внедряться комплекс технологических решений в рамках проекта «Умный город». Информация была представлена в ходе пресс-конференции об итогах рейтингового голосования за проекты общественных пространств, состоявшейся в пресс-центре ИТАР ТАСС 9 апреля.

«Умный город – это не только городская среда. Это комплексное применение современных решений и в ЖКХ, и в обеспечении безопасности в городе, и в транспортной инфраструктуре и многое другое, — сообщил журналистам глава Минстроя Михаил Мень. — В настоящее время мы планируем начать внедрение ряда передовых технологий и решений в нескольких регионах. Города-пилоты уже определены. Среди городов, готовых протестировать «умные» решения, — Елабуга (Татарстан), Ижевск и Сарапул (Удмуртия), Сосновый Бор (Ленинградская область), Новоуральск (Свердловская область) и другие».

По словам замминистра Андрея Чибиса, к концу апреля Минстрой планирует запустить банк решений «умного города», в который будут включены лучшие российские и мировые практики для создания комфортной и современной городской инфраструктуры.

Темы: ,