Минстрой определился с торгами на «реновацию» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой определился с торгами на «реновацию»

Минстрой разработал правила проведения торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории, порядок определения начальной цены и заключения договора с победителем. Утверждающий их проект постановления правительства появился на соответствующем федеральном портале.

Согласно документу, организатором торгов могут быть органы госвласти или местного самоуправления, торги проводятся на электронной площадке в форме аукциона или конкурса, предмет торгов — право заключения договора о комплексном развитии всей территории, её части или отдельного этапа комплексного развития. Есть требования к извещению о торгах, заявкам, исчерпывающие перечни документов, которые должны предоставить участники, и оснований для отказа в допуске к торгам.

Победителем признают того, кто предложит наибольшую цену за право реновации. А если договор предусматривает, например, строительство жилья для государственных нужд (для продажи льготным категориям граждан или передачи властям для расселения старых домов), то победителем будет тот, кто предложит наименьшую цену за 1 кв.м. При этом начальная цена торгов не должна быть выше 80% от рыночной стоимости «квадрата». В остальных случаях начальная цена будет равна годовой арендной плате за участок или территорию реновации.

Многие решения при реализации проектов реновации, в том числе и ряд вопросов, касающихся торгов, отданы на откуп местным властям. Кстати, Минстрой подготовил и изменения в правила изъятия участков и недвижимости, находящихся в федеральной или региональной собственности, в случае комплексного развития. Теперь они распространяются и на муниципальную собственность. А решение об изъятии сможет принимать не только местное самоуправление, но и органы исполнительной власти.

Темы: , ,