Минстрой отбирает регионы для участия в своих программах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой отбирает регионы для участия в своих программах

Минстрой отбирает регионы для участия в своих программах

Минстрой завершает отбор субъектов Российской Федерации для участия в 2018 году в подпрограммах «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» и «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов РФ» в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье». Об этом сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в ходе Moscow Urban Forum-2017.

По словам министра, на «Обеспечение жильём молодых семей» правительство предполагает направить 5.2 млрд. рублей,  на «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» — ещё 20 млрд.

Субсидии по первой будут направлены на софинансирование расходных обязательств субъектов РФ по предоставлению социальных выплат молодым семьям — участникам подпрограммы ФЦП «Жилище»; их можно будет расходовать как на приобретение, так и на строительство жилья, а также для погашения ипотечных кредитов. По второй — на софинансирование строительства социальной и дорожной инфраструктуры в новых жилых микрорайонах, возмещение затрат на уплату процентов по кредитам и обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для жилстроительства. «Такая мера поддержки позволит существенно стимулировать рост ввода жилья и, по нашим оценкам, дополнительно ввести в 2018 году около 7 млн. кв. метров жилья», — отметил Михаил Мень.

Прием заявок от регионов на участие в программах Минстроя завершится 14 июля.

Темы: ,