Минстрой ответил на претензии Счётной палаты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой ответил на претензии Счётной палаты

Минстрой ответил на претензии Счётной палаты

Минстрой России ответил на критику его работы при реализации двух приоритетных проектов со стороны Счетной палаты, передаёт РИА «Новости». В министерстве считают, что критика не обоснована, поскольку палата использовала «устаревшие данные».

Напомним, что аудиторы Счётной палаты после проведённой проверки озвучили, что Минстрой не обеспечил надлежащий контроль за реализацией приоритетных проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Ипотека и арендное жилье», что привело к многочисленным недостаткам и нарушениям, включая низкий уровень освоения бюджетных средств и невыполнение запланированных показателей.

«В отношении приоритетного проекта по созданию комфортной городской среды сообщаем, что данные, которые приводятся Счетной палатой РФ, устаревшие, — говорится в сообщении министерства. — Согласно данным, представленным субъектами РФ в Минстрой, по состоянию на 9 января план по благоустройству общественных и дворовых пространств выполнен на 103%. На территории 85 регионов завершены работы по благоустройству 20 183 дворовых территорий (103% от плана в 19,57 тыс.) и 2 578 общественных значимых пространств (103% от плана в 2,502 тыс.). Благоустройство парков в 72 субъектах РФ выполнено на 96,4% (212 из 220 парков)».

Относительно выполнения проекта «Ипотека и арендное жилье» и программы «Стимулирование программ развития жилищного строительства» Минстрой обязан рассмотреть и предоставить свою позицию в СП до 15 марта.

«Однако стоит отметить, что в 2016 году эффективность подпрограммы федеральной целевой программы «Жилище» была реализована на достаточно высоком уровне, что подтверждается перевыполнением планового целевого показателя – объема ввода жилья, — говорится в сообщении Минстроя. — Так, в 2016 году при заявленных в плане подпрограммы 1,1 млн кв.м. жилья фактически было введено 4,15 млн. Во второй год реализации подпрограммы Минстрой увеличил плановые показатели, повысив их до 5,5 млн кв.м. Кроме этого, было удвоено количество участвующих регионов с 17 до 33».

Также в Минстрое отметили, что начиная с 2016 года регионы не сталкиваются с нарушением сроков возвратов остатков субсидий в свои бюджеты. Как указали сами представители контрольного ведомства, в 2015 году задержки финансирования были связаны с объективной причиной – недостатком нормативного регулирования механизма принятия решения по указанному вопросу. Но после изменения в 2016 году механизма возврата средств, данная ситуация не повторялась.

По итогам 2017 года практически все плановые показатели в рамках реализации приоритетного проекта достигнуты или даже превышают установленные значения. Годовой объем ввода жилья в рамках подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» по итогам 2017 года составил 8,3 млн кв.м, что на 32% выше планового показателя в 6,3 млн. А объём выданных ипотечных кредитов составил 1,73 триллиона рублей при плановых 1,7 триллиона.

Темы: , ,