Минстрой планирует расширить зоны комплексного развития территорий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой планирует расширить зоны комплексного развития территорий

Минстрой планирует расширить зоны комплексного развития территорий

Минстрой России готовит очередной законопроект — по комплексному развитию застроенных территорий (КРТ). В Госдуму его планируют представить в первом полугодии текущего года, однако многое в нём ещё вызывает вопросы, которые требуют обсуждения. Об этом в ходе круглого стола, состоявшемся в Совете Федерации, сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков.

По его словам, законопроект вводит понятие комплексного развития территории. Смысл введения понятия комплексного освоения территории заключается в том, чтобы можно было заключать несколько договоров на развитие застроенных территорий для одной территориальной зоны, уточняет РИА «Недвижимость».

По мнению Минстроя, законопроект позволит ликвидировать депрессивные городские площадки как их правообладателями самостоятельно, так и органами местного самоуправления. Согласно документу, перечень земельных участков, которые могут быть включены в границы развития территории, будет расширен. Также документ предполагает возможность изъятия земельных участков, занятых объектами социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, обеспечивающих функционирование сносимых аварийных жилых домов, применительно к развитию застроенной территории.

Законопроект предполагает упростить порядок внесения в единый государственный реестр недвижимости сведений о границах территориальных зон, пересекающих границы земельных участков. В случае нахождения более 75% площади земельного участка в одной территориальной зоне, оставшуюся его часть также включат в данную зону. Также документ уточняет, что расчет минимальной обеспеченности инфраструктурными объектами производится в зависимости от количества населения, а не площади территорий.

Ещё одно новшество: срок действия границ планируемого размещения объектов увеличат с трех до шести лет. Это важно, потому как за три года инвестпроекты, как правило, не успевают осуществляться, подчеркнул Дмитрий Волков.

В свою очередь председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко заострил внимание на том, что недофинансирование мероприятий по комплексному развитию территорий в регионах составляет почти 56 миллиардов рублей. «Если мы в ближайшее время не поставим вопрос перед правительством, мы просто не выполним все целевые показатели», — отметил сенатор.

Темы: , ,