Минстрой регламентирует применение еврокодов в России | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой регламентирует применение еврокодов в России

Минстрой регламентирует применение еврокодов в России

До конца 2014 года Минстрой России совместно с Росстандартом при участии Национального объединения строителей, Агентства стратегических инициатив и других экспертов подготовит распорядительный документ, регламентирующий применение еврокодов в РФ. Об этом стало известно на расширенном совещании, которое провел глава Минстроя Михаил Мень, сообщает пресс-служба ведомства.

По итогам обсуждения с представителями экспертного сообщества, застройщиками, профильными ведомствами вопросов применения в строительстве еврокодов, национальных приложений к ним и поддерживающих стандартов, глава Минстроя поручил разработать документ, который бы четко регламентировал применение еврокодов в России, при этом их использование не должно вступать в противоречие с получением экспертизы.

«До появления этого документа работа с инвесторами по применению еврокодов будет вестись специалистами министерства в индивидуальными порядке. Никакого «торможения» процесса быть не должно», — сказал Михаил Мень.

В своем выступлении он также отметил, что в оперативной подготовке документа, которого ждет строительная отрасль, должны принять участие не только чиновники, но и сами застройщики, экспертное сообщество и ученые.

Напомним, ранее представители профсообщества в рамках инвестиционно-строительного форума РИСФ-2014 одобрили первую редакцию проекта Терминологического словаря для национальных нормативных документов, реализующих Еврокоды, разработанного ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова».

Темы: , ,