Минстрой поработает ради рейтинга | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой поработает ради рейтинга

Минстрой поработает ради рейтинга

Первый заместитель главы правительства Игорь Шувалов пригрозил призвать Минстрой к ответу за низкое место России в рейтинге Doing Business по показателю «оформление разрешения на строительство». По сообщению РИА «Новости», данное заявление он сделал на итоговой коллегии министерства 31 марта. 

«Все забыли про административные барьеры, уже нет такой темы, не звучит она. А меж тем, поднимаясь в рейтинге Doing Business с какого-то совсем низкого места до 40-го, мы никому не говорим, но помним, что по «разрешению на строительство» мы на 115-м месте. И это ваша работа, между прочим, — напомнил Игорь Шувалов. — Прошу, чтобы вы настроили свой коллектив на решение таких задач».

По его словам, после выхода очередного рейтинга к Минстрою могут быть применены жесткие санкции. «Работа затихла, в публичном поле не звучит, нет такой повестки. Ни Госдума не вызывает нас по этой теме, ни Совет Федерации. В правительстве этот вопрос тоже не звучит. Имейте в виду, что с нас спросят. Будем разбираться. В этом году за низкие позиции в рейтинге все будут серьёзно отвечать. Заранее всех предупреждаю: со 115-го места идти надо вверх, и не на 114-е место, это не годится», — резюмировал Шувалов.

Впрочем, на этом претензии первого замглавы правительства к Минстрою не закончились. Также вице-премьер призвал ведомство активнее работать над «дорожной картой» по внедрению BIM-технологий в строительстве. «Прошу это все ускорить, потому что я хочу, чтобы мы вместе свели эту работу к казначейскому сопровождению…. Времени мало, и надо уже принимать решения, даже законодательные», — заявил Шувалов. Как пояснил глава Минстроя Михаил Мень, в настоящее время проект соответствующей «дорожной карты» находится на согласовании у вице-премьера Дмитрия Козака.

Темы: , ,