Минстрой повременит с отменой госэкспертизы объектов газоснабжения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой повременит с отменой госэкспертизы объектов газоснабжения

Минстрой повременит с отменой госэкспертизы объектов газоснабжения

Вопрос отмены обязательной государственной экспертизы в отношении сетей газораспределения и газопотребления при подключении к ним объектов капитального строительства требует более внимательного изучения и оценки целесообразности таких изменений, сделали вывод  члены Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Общественного совета при Минстрое РФ. Заседание состоялось 23 марта, сообщили в пресс-службе Минстроя.

О возможной отмене обязательной государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по сетям газораспределения и газопотребления, предусмотренной планом мероприятий по совершенствованию правового регулирования подключения объектов капстроительства к сетям газораспределения, рассказал руководитель Мосгосэкспертизы Владимир Денисов. Он отметил, что на сегодняшний день институт негосударственной экспертизы требует реформирования, и как минимум до этого момента необходимо сохранить обязательность проведения госэкспертизы для таких опасных производственных объектов как сети газораспределения и газопотребления.

Данную точку зрения поддержал и директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко. Он подчеркнул, что министерство также считает преждевременным передавать экспертизу документации по сетям газораспределения и газопотребления на уровень негосударственных экспертных организаций. «В настоящее время мы занимаемся реформированием института негосударственной экспертизы – ведется работа над законопроектом о введении дополнительных требований к экспертам и к организациям негосударственной экспертизы», — сообщил он.

Члены комиссии приняли решение изучить данную тему более предметно, проработать по ней предложения и представить их в Минстрой.

Также в рамках заседания были рассмотрены вопросы внедрения технологий информационного моделирования зданий, создания единой информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) и проблемы в сфере территориального планирования. Как сообщила директор Департамент ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя РФ Оксана Гармаш, к настоящему моменту первое чтение в Госдуме уже прошел законопроект, направленный на совершенствование регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и комплексного развития территорий.

В совещании принял участие замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров. В ходе своего выступления он подчеркнул важность совместной работы членов комиссий Общественного совета и специалистов министерства в целях развития строительной отрасли и призвал представлять в министерство практические предложения по решению тех или иных проблем.

Темы: , ,