Минстрой предлагает поддержать участвующих в КРТ застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой предлагает поддержать участвующих в КРТ застройщиков

Минстрой предлагает поддержать участвующих в КРТ застройщиков

Чтобы стимулировать застройщиков к участию в проектах комплексного развития территорий, Минстрой России решил разработать новую программу поддержки. Правда, пока не придумал, какую именно, и обратился за помощью к Совету Федерации, — в минувший вторник в СФ за круглым столом обсуждали деятельность ДОМ.РФ по повышению качества и доступности жилья.

«Может, нам с вами вместе стоит посмотреть на дополнительную программу по субсидированию каких-то застройщиков, которые будут участвовать в КРТ, — предложил сенаторам замминистра Никита Стасишин. — Мы попросили бы вас подумать о новой программе в следующем году, которая простимулировала бы застройщиков входить в КРТ, а банки понимали бы, как будут нивелировать их риски за счет неких субсидий».

Механизм выдачи «неких субсидий» «каким-то застройщикам», по мнению Стасишина, может быть схож с тем, что используют для поддержки низкомаржинальных проектов (кстати, данная мера поддержки толком так и не заработала). По словам Стасишина, этот вопрос актуален с учетом выросшей ключевой ставки и подорожания проектного финансирования, особенно для регионов с невысокой покупательной способностью. За счёт субсидий необходимо нивелировать риски банков, участвующих в программе КРТ, подчеркнул замминистра.

По словам гендиректора ДОМ.РФ Виталия Мутко, механизм комплексного развития территорий «практически на два года позволяет сократить время на перезагрузку неэффективно используемых земель». Потенциал механизма высок: под проекты КРТ в регионах уже подобрали несколько сотен площадок, на которых можно построить более 150 млн кв.м жилья. Сам ДОМ.РФ получил одобрение от правительства на реализацию 14 проектов в 11 регионах, где общая площадь участков составляет 37 га с градостроительным потенциалом в 3 млн кв.м жилья. На очереди к рассмотрению ещё 71 проект в 31 регионе, а это – 3 тыс. га с потенциалом 13 млн кв.м жилья.

Темы: , ,