Минстрой предлагает вернуться к ТЭО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой предлагает вернуться к ТЭО

Минстрой предлагает вернуться к ТЭО

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предлагает вернуть технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта при формировании Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). Об этом сообщил глава Минстроя России Михаил Мень по итогам встречи с главными архитекторами регионов РФ.

«Сегодня стоимость объектов и стоимость их содержания, которые закладываются в ФАИП, определяются очень приблизительно. Мы предлагаем вернуть стадию более серьезной проработки, вплоть до предпроектных изысканий. Лучше потратить какие-то средства на подготовку ТЭО и просчет будущих расходов, чем потом в процессе строительства объекта уже после изысканий выяснять, что стоимость меняется, а цена обслуживания не по карману региону», – цитирует Михаила Меня пресс-служба ведомства.

Глава Минстроя заверил, что в правительстве России есть понимание и поддержка по данному вопросу. «Как только будет конкретное поручение от курирующего вице-премьера, мы начнем детальную работу над документом. Это станет первым шагом к поэтапному переходу к институту единого технического заказчика», — отметил министр.

Он также обратил внимание главных архитекторов на вопрос перехода от ГПЗУ к планировке территорий. «Мы сейчас прорабатываем соответствующий законопроект. Однако необходимо с осторожностью подойти к вопросу, потому что во многих субъектах Российской Федерации уже выдано большое количество ГПЗУ на достаточно серьезный объем строительства. Пока на рынке недвижимости находится не такое большое количество инвесторов, как хотелось бы, мы не можем вносить такие радикальные изменения. Тем не менее, механизмы разрабатываются», – подчеркнул Михаил Мень.

Темы: ,