Минстрой: Приоритетный проект формирования комфортной городской среды реализован на 103% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой: Приоритетный проект формирования комфортной городской среды реализован на 103%

Минстрой: Приоритетный проект формирования комфортной городской среды реализован на 103%

Минстрой России отчитался о реализации приоритетного проекта формирования комфортной городской среды в 2017 году. На заседании проектного комитета в правительстве РФ его итоги озвучил заместитель министра Андрей Чибис.

По словам замминистра, за год было благоустроено 22 973 объектов, включая дворовые и общественные территории, а также парки в малых городах России, что составило 103% от плана.

Кроме того, министерством были разработаны методические рекомендации по подготовке программ формирования современной городской среды на 2017 год и на период с 2018-2022 гг., включая методологию вовлечения граждан и организаций в принятие решений по вопросам благоустройства, методические рекомендации по подготовке правил благоустройства. Во всех 85 субъектах Российской Федерации были созданы региональные межведомственные комиссии, а во всех муниципальных образованиях — получателях федеральных субсидий были созданы общественные муниципальные комиссии, контролирующие выполнение приоритетного проекта.

«За счет жесткого контроля за ходом реализации проекта и разумного планирования регионам удалось выполнить даже больший объем работ, чем было запланировано, – образующуюся экономию муниципалитеты направляли на благоустройство других объектов. Сэкономленный остаток неизрасходованных средств в размере 691,9 млн. рублей возвращен в федеральный бюджет, — цитирует Чибиса пресс-служба Минстроя. — Доля проблемных объектов, которые сейчас переделываются, составила 0,08%, или 19 объектов в 6 регионах. Завершение работ по каждому из них находится на жестком контроле Минстроя. Более того, мы проведем выборочную проверку как отчетов регионов по выполненным работам, так и конкретных объектов. На особый контроль нужно взять вопрос содержания обустроенных пространств, причем отдельное внимание надо будет обратить на то, как они переживут зиму, – качество благоустройства мы сможем по-настоящему оценить весной».

Напомним, что по решению президента страны приоритетный проект по формированию комфортной городской среды продлён на 5 лет. В федеральном бюджете на 2018-2020 годы предусмотрены и распределены между регионами более 75 миллиардов рублей. Всего в течение пяти лет на благоустройство будет направлено как минимум 125 миллиардов рублей консолидированного бюджета.

Темы: , ,