Минстрой РФ прокомментировал инициативу о снижении ипотечной ставки до 10% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой РФ прокомментировал инициативу о снижении ипотечной ставки до 10%

Минстрой РФ прокомментировал инициативу о снижении ипотечной ставки до 10%

Минстрой РФ поддерживает инициативу Московской области по снижению ставки по ипотеки до 10%, но при этом просит учитывать экономические реалии, сообщил журналистам директор департамента жилищной политики ведомства Никита Стасишин на Финансовом форуме по недвижимости. По его словам, стоит помнить, что при нынешней ключевой ставке нагрузка на бюджет будет несоизмерима с тем, чего хотят добиться власти.

«Подмосковье вот этим снижением ставки хочет дать возможность еще одному слою населения, для которого ставка по ипотеке сейчас высока, приобрести жилье. При этом они совершенно забывают о том, что стоимость квадратного метра у них не снижается», — цитирует Н.Стасишина «Интерфакс«. Он добавил, что правильней будет снижать затраты застройщика, понизив таким образом цену квадратного метра при ставке в 12%.

Напомним, что в середине февраля губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил областному правительству проработать с федеральными властями региональные параметры программы ипотечного кредитования. «В прошлом году, благодаря ипотечной ставке, люди могли брать кредиты на уровне 12%, задача в этом году, учитывая ключевую ставку на уровне 11%, все-таки добиться ставки в 10%», — заявил он. Глава Подмосковья добавил, что такой запрос существует в Подмосковье и со стороны строителей, и со стороны покупателей недвижимости.

Темы: , ,