Минстрой России будет контролировать строительство бюджетных объектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой России будет контролировать строительство бюджетных объектов

Минстрой России будет контролировать строительство бюджетных объектов

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому Минстрой России будет контролировать строительство объектов с использованием бюджетных средств. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В соответствии с документом, строительный контроль по объектам капитального строительства, строительство и реконструкцию которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств федерального бюджета в рамках государственных программ РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», «Развитие физической культуры и спорта», «Развитие здравоохранения», «Научно-технологическое развитие РФ», «Развитие образования», «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя», «Развитие культуры», осуществляется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ или подведомственным ему государственным учреждением.

Напомним, в конце августа в пресс-службе вице-премьера РФ Марата Хуснуллина сообщали, что министерство объединит функции государственного заказчика по строительству объектов инфраструктуры, что позволит сократить сроки их возведения и предотвратит появление недостроев.

Кроме того, Минстрою России передан ряд учреждений, выполняющих функции государственного заказчика в строительстве. Среди них — дирекции по строительству и реконструкции, которые раньше находились в ведении Минспорта, Минобрнауки, Минкультуры и Минздрава. Распоряжение вступает в силу 1 октября 2020 года. В свою очередь, Первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин сообщил, что ведомство прорабатывает правовую форму создания единого госзаказчика в сфере строительства, возможно, он будет создан в форме госкорпорации или публично-правовой компании. На реализацию проектов единый госзаказчик в сфере строительства в ближайшие три года получит 300 млрд рублей на реализацию проектов.

Темы: ,