Минстрой России будет сотрудничать с коллегами из Армении | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой России будет сотрудничать с коллегами из Армении

Минстрой России будет сотрудничать с коллегами из Армении

Минстрой РФ подписал соглашение о сотрудничестве в области градостроительства, архитектуры, строительства, жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства с Министерством градостроительства Республики Армения, сообщили в ведомстве. Церемония подписания состоялась в Ереване 7 апреля, в присутствии председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Армении Овика Абрамяна.

По словам Михаила Меня, подписанное соглашение создает правовую основу для оперативного обмена опытом и принятия согласованных решений по вопросам отраслевой интеграции и формирования единого экономического пространства двух стран. «Второй год Россия и Армения совместно с Белоруссией, Казахстаном, Киргизией являются странами-участниками Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС). С учетом ускорения интеграционных процессов между нашими странами особую значимость приобретает формирование единых подходов и стандартов в градостроительстве, жилищной политике и жилищно-коммунальном хозяйстве», — отметил глава Минстроя России.

Также он подчеркнул, что одним из самых важных вопросов на данном этапе является утверждение проекта Технического регламента ЕАЭС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий». «В прошлом году в Ереване в ходе третьего заседания рабочей группы по вопросам российско-армянского межрегионального сотрудничества Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Армения проект Технического регламента был рассмотрен и поддержан. Мы надеемся на его окончательное принятие в этом году», — сказал министр.

Темы: ,