Минстрой России меняет порядок разработки СТУ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой России меняет порядок разработки СТУ

Минстрой России меняет порядок разработки СТУ

На сайте оценки регулирующего воздействия размещен проект приказа Минстроя Россия «О порядке разработки специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства». Документ направлен на уточнение законодательства в части разработки СТУ, сообщает АНСБ.

Согласно ч. 8 ст. 6 384-ФЗ «Технический регламент безопасности зданий и сооружений» в случае, если для подготовки проектной документации требуется отступление от установленных требований, подготовка проектной документации и само строительство объекта осуществляются в соответствии со специальными техническими условиями, разрабатываемыми и согласовываемыми в порядке, установленном Минстроем России.

В целом новый порядок разработки СТУ соответствует действующему порядку, утвержденному приказом Минстроя в апреле 2016 ‎года, — в проекте приказа, размещенного для общественного обсуждения, отсутствует только порядок согласования СТУ. Однако такой порядок строительное ведомство планирует изложить в административном регламенте по предоставлению госуслуги ‎по согласованию СТУ для разработки проектной документации на объекты капитального строительства. Как указывает Минстрой, деятельность по согласованию СТУ попадает под определение государственной услуги, а в соответствии с 210–ФЗ услуги, предоставляемые государственными учреждениями, в которых размещается государственное задание, подлежат включению в реестр госуслуг и предоставляются в электронной форме, если они включены в соответствующий перечень. В ближайшее время Минстрой России планирует проработать вопрос о включении согласования СТУ в реестр госуслуг.

Новый порядок разработки СТУ начнет действовать со дня вступления в силу административного регламента по предоставлению государственной услуги по согласованию СТУ, тогда же действующий порядок утратит силу. Публичное обсуждение проекта завершится 4 апреля.

Темы: , ,