Минстрой России: об объёмах строительства, ипотеке, мигрантах и туризме | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой России: об объёмах строительства, ипотеке, мигрантах и туризме

Минстрой России: об объёмах строительства, ипотеке, мигрантах и туризме

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин принял участие в шести сессиях Восточного экономического форума и дал интервью российским СМИ. Говорил о необходимости увеличения объёмов жилищного строительства в ДФО, об инфраструктурном меню, которое позволит регионам достичь этой цели, о доступности жилья для населения и формировании в городах комфортной среды обитания. Также замминистра делился планами министерства на ближайшую перспективу.

Так, по словам Стасишина, Минстрой РФ планирует осенью оценить необходимость корректировки программы льготной ипотеки на новостройки (под 7%) по причине снижения покупательского спроса в крупных регионах страны – Москве, Петербурге, Подмосковье и Ленобласти. После того, как в рамках программы был ограничен кредитный лимит (до 3 млн рублей), спрос на льготную ипотеку в этих регионах снизился (по причине высокой стоимости жилья), но именно здесь обеспечивается основной ввод жилья, отметил Стасишин.

«Для нас важно осенью посмотреть баланс спроса, предложения и цены квадратного метра. В случае необходимости мы будем выходить с предложением о корректировке программы», — сообщил замминистра, отметив, что пока что Минстрой не обсуждает параметры изменения льготной программы, а анализирует изменившуюся конъюнктуру рынка.

Искусственно ограничивать цену квадратного метра в целях повышения доступности жилья в Минстрое считают неэффективным, — на рынке новостроек это чревато спекуляциями: на этапе строительства квартиры скупит инвестор, а потом перепродаст их по завышенной цене. Для отдельных категорий граждан застройщики могли бы продавать квартиры по цене ниже рыночной в обмен на послабления по налогам или приобретению земли, полагает Стасишин. Но можно пойти другим путём и создать для льготников отдельного госзастройщика.

«Если мы говорим, что нам жилье нужно для отдельных категорий граждан, давайте тогда попробуем создавать государственного застройщика на государственную часть, которая нужна для отдельных категорий граждан. Разделим рынок, который можно оптимизировать за счет увеличения предложения, и введём обязанность обеспечить доступным жильем категории граждан, которые действительно ни на каких рыночных условиях, ни по ипотечной ставке, даже под 0%, просто никогда не смогут купить жильё», — предложил замминистра.

По его словам, для увеличения объема жилищного строительства на Дальнем Востоке необходимо использовать механизм института развития ДОМ.РФ по продаже земельных участков «за долю», использовать инструменты «инфраструктурного меню», а также сократить сроки выдачи разрешений на строительство и обеспечить опережающее строительство инженерной магистральной инфраструктуры.

«Это даст возможность снизить инвестиционную себестоимость и оптимизировать затраты, что приведёт к увеличению объемов строительства, а затем и к корректировке цены с учетом баланса спроса и предложения», — подчеркнул замминистра.

По словам Стасишина, для стройки по-прежнему актуальной остаётся нехватка рабочих рук. В настоящее время Минстрой ведёт переговоры с руководством Узбекистана с тем, чтобы до конца года запустить-таки процедуру ввоза рабочих на чартерных поездах.

«У нас будет поездка на следующей неделе на территорию Узбекистана, мы в пилотном режиме планируем организовать отбор, вакцинацию и все, что связано с трудовыми мигрантами в Узбекистане. Это нам даст возможность безопасно, транзитом через территорию Казахстана, ввезти централизованно трудовых мигрантов на поездах», — цитирует Стасишина ТАСС.

Также в планах Минстроя на этот год – доработать и внести в Госдуму законопроекты, позволяющие в России активно развивать арендное жильё, сократить сроки выхода на стройплощадки проблемных объектов Фонда защиты прав дольщиков и, наконец, решить вопрос со статусом апартаментов.

В перспективных планах Минстроя – реализация проектов по строительству туристических объектов. С 2022 года министерство будут курировать госпрограмму «Развитие туризма», которая рассчитана до 2030 года.

«Наша задача — максимально быстро и эффективно построить то, на что есть запрос у наших граждан. Поэтому мы будем заниматься реализацией тех проектов, которые будут востребованы на территории нашей страны. Строить то, что пройдет государственную экспертизу», — сообщил Никита Стасишин, отметив, что кураторство госпрограммы станет дополнительным направлением в деятельности Минстроя РФ.

(Фото: ТАСС)

Темы: , ,