Минстрой России реализует план по улучшению инвестиционного климата в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой России реализует план по улучшению инвестиционного климата в строительстве

Минстрой России реализует план по улучшению инвестиционного климата в строительстве

О планах Минстроя России по снижению административных барьеров и улучшению инвестиционного климата в строительстве рассказала на XXVI межрегиональной специализированной выставке «Стройиндуcтрия-2015» в г. Рязани заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Елена Сиэрра. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

Елена Сиэрра назвала основные направления плана Минстроя России по улучшению инвестиционного климата в строительстве, который осуществляется в первую очередь за счет снижения административных барьеров, сокращения количества процедур и сроков их прохождения при осуществлении строительства.

Уже разработана и утверждена новая форма разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, приказ об этом находится на государственной регистрации в Минюсте. Важным шагом, по мнению министерства, станет перевод государственных услуг в сфере строительства в электронный вид.

В настоящее время ведётся работа по оптимизации требований к составу и содержанию разделов проектной документации. Сейчас проходят согласование в федеральных органах исполнительной власти подготовленные Минстроем России проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в Градостроительный кодекс, и проект постановления Правительства РФ, предусматривающий внесение изменений в постановление Правительства №87.

До конца года планируется перевести в электронный вид услуги ФАУ «Главгосэкпертиза» по проведению экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Подготовлен законопроект, направленный на повышение требований к аттестации физических лиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, в котором закрепляются более высокие требования к квалификации и опыту экспертов, а также усиливается ответственность за принятые ими решения.

Отменены избыточные процедуры в сфере жилищного строительства, утвержден исчерпывающий перечень процедур и составлен их реестр, который доступен как на сайте Минстроя России, так и на официальных сайтах субъектов РФ. На сегодняшний день Минстрой России подготовил предложения о сокращении еще 40 процедур, предусмотренных этим перечнем. В планах Министерства подготовить и утвердить в 2015 году аналогичный перечень процедур при строительстве электрический сетей.

Для мониторинга эффективности деятельности органов власти субъектов РФ Минстрой России планирует в текущем году провести «контрольные закупки» по отдельным процедурам в регионах. «Будем смотреть, как регионы работают с потенциальными инвесторами в сфере строительства в части обеспечения прозрачности и доступности информации о соответствующих процедурах, качества взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями и реальных сроков предоставления услуг», — заявила Елена Сиэрра.

Темы: , ,