Минстрой России сформирует современный реестр профессий и должностей в сфере ЖКХ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой России сформирует современный реестр профессий и должностей в сфере ЖКХ

Минстрой России сформирует современный реестр профессий и должностей в сфере ЖКХ

На площадке Минстроя состоялось очередное совещание Межведомственной рабочей группы по вопросам кадрового обеспечения ЖКХ, сообщает пресс-служба Минстроя.

В ходе обсуждения заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис в первую очередь обратил внимание присутствующих на необходимость подготовки актуального и современного реестра профессий и должностей.

«Но при его формировании, ни в коем случае, нельзя потерять те наработки научной школы, которые были сделаны еще в советское время и используются до сих пор, — добавил спикер. — Наша задача — собрать воедино то, что есть сегодня, и привести это в соответствие с современными стандартами и новым технологическим укладом».

По мнению участников совещания, другой, не менее важной задачей, является подготовка реестра образовательных учреждений, готовящих специалистов сферы ЖКХ.

«Это крайне важно в связи с ведущейся нашим ведомством работой по подготовке профстандартов для работников ЖКХ, а также введении в скором времени лицензирования управляющих организаций», — пояснил Андрей Чибис. — Как только профстандарты будут утверждены, у ряда специалистов появится необходимость повысить свою квалификацию».

В заключение совещания чиновник отметил, что работу над профессиональными стандартами необходимо завершить в кратчайшие сроки. Причем выполнить ее качественно.

Темы: , ,