Минстрой России внесёт в библиотеку типовых проектов не менее 50 проектов школ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой России внесёт в библиотеку типовых проектов не менее 50 проектов школ

Минстрой России внесёт в библиотеку типовых проектов не менее 50 проектов школ

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассчитывает в текущем году включить в библиотеку типовых проектов не менее 50 проектов школ, сообщил сегодня глава Минстроя России Михаил Мень журналистам после Всероссийского совещания по вопросу типового проектирования зданий общеобразовательных учреждений.

Михаил Мень напомнил, что создание реестра типовой проектной документации позволит сократить сроки и затраты на строительство объектов, возводимых с использованием бюджетных средств – при использовании типового проекта затраты на проектирование и экспертизу будут минимальными. Экономия может достигать 20%, уточнил министр.

«На сегодняшний день в реестре типовой проектной документации находится около 90 объектов разного социального назначения, включая 10 зданий общеобразовательных учреждений. Однако в 2016 году в стране планируется активно строить новые школы, поэтому в этом году мы совместно с Министерством образования и регионами намерены сосредоточиться на наполнении библиотеки типовых проектов проектами школ», — цитирует министра пресс-служба Минстроя.

В настоящее время Минобрнауки и Минстрой России обсуждают критерии, которым должны соответствовать школа будущего, в том числе многофункциональность и трансформируемость. Технологии модульного строительства, когда каждый модуль имеет свое функциональное назначение, технические характеристики и сметную стоимость, позволяют за счет изменения количества модулей строить школы с разным числом учащихся и функциональными потребностями.

«Сегодня массовое образование уходит от единообразия в сторону вариативности, в старом школьном здании ему становится просто тесно. Поэтому в идеале мы стремимся создать набор типовых проектов современной российской школы. Но для этого предстоит проделать большую работу, причем начиная с изменений самых азов — разработки и утверждения новых нормативно-технических документов, что потребует более тесного нашего общего взаимодействия с МЧС и с Роспотребнадзором», — указал министр.

Он пояснил, что Минстрой России займется непосредственно проведением экспертизы и утверждением проектов сводов правил и других нормативных документов, которые позволят на законодательном уровне закрепить требования к строительству школ нового поколения.

Михаил Мень также подчеркнул, что создание библиотеки типовых проектов не приведет к застройке российских городов однообразными зданиями – архитектурный вид объектов можно будет варьировать.

В свою очередь замминистра Юрий Рейльян сообщил, что с 2016 года планируется перейти на применение технологий информационного моделирования зданий (BIM-технологий) при работе с типовыми проектами.

В совещании также приняли участие представители Правительства Московской области и города Москвы, Минобрнауки России, МЧС, Роспотребнадзора, Главгосэкспертизы, национального объединения проектировщиков и изыскателей, НОСТРОЙ, МГСУ, а также представители региональной власти, курирующие сферы образования и строительства из различных субъектов России, отметили в пресс-службе Минстроя.

Темы: , ,