Минстрой скорректирует нормативную базу для внедрения BIM-технологий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой скорректирует нормативную базу для внедрения BIM-технологий

Минстрой скорректирует нормативную базу для внедрения BIM-технологий

Минстрой России начал работу по корректировке нормативной базы в целях создания условий для повсеместного внедрения технологий информационного моделирования зданий (BIM) в строительную отрасль, сообщил в ходе Всероссийского совещания, проведённого в рамках РИСФ-2016, первый заместитель главы Минстроя Леонид Ставицкий.

На совещании Леонид Ставицкий напомнил, что Минстроем России был разработан план внедрения технологий информационного моделирования в области строительства, в рамках реализации которого  уже проведен отбор и анализ «пилотных» проектов, разработанных с использованием BIM.

«Министерством совместно с профессиональным сообществом проведен анализ представленных результатов проектирования и экспертизы проектной документации. Выявлены трудности, с которыми могут сталкиваться проектировщики при использовании BIM-технологий, и при активном содействии Главгосэкспертизы России, Мосгосэкспертизы, региональных экспертиз подготовлен перечень нормативных правовых и технических актов, подлежащих изменению и разработке», — цитирует замминистра пресс-служба Минстроя, которому в министерстве поручено возглавить рабочую группу по корректировке соответствующей нормативной базы.

«Мы должны создать систему, которая будет эффективно решать задачи по внедрению BIM-технологий, создать правила игры, подготовить и принять документы на уровне сводов правил и стандартов, которые обеспечат применение технологий информационного моделирования в строительной отрасли России», — озвучил задачи Леонид Ставицкий.

Поднятую тему продолжил директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя Андрей Белюченко. Он уточнил, что в настоящее время данную область регулируют порядка 25 нормативно-правовых актов, в том числе по вопросам проектирования и взаимодействия с экспертизой.

«На сегодняшний день требуется разработка нормативно-технических документов, определяющих терминологию и требования к информационным моделям с учетом их соответствия стадиям жизненного цикла планирования, создания и эксплуатации капитального объекта», — сообщил он, подчеркнув, что однозначная трактовка терминов необходима для взаимодействия между различными участниками проектов, регулирующими и надзорными органами.

По словам Андрея Белюченко, изменения необходимо будет внести в Градостроительный кодекс и постановления Правительства РФ о составе разделов проектной документации, о порядке проведения ее государственной экспертизы, о строительном контроле в процессе возведения, реконструкции и капитального ремонта зданий и т.д. В случае, если удастся актуализировать нормативно-техническую и законодательную базы до конца этого года, в 2017 году может быть установлено требование обязательного использования BIM-технологии для части госзаказа по строительству объектов.

В ходе совещания были подняты вопросы о практике, проблемах и перспективах использования BIM-технологии в строительстве. Мнение практиков, уже внедривших BIM в своё производство, изложил Арсентий Сидоров, генеральный директор ООО «НТЦ-Эталон» — инжиниринговой компании, входящей в состав Группы компаний «Эталон».

Как сообщили в пресс-службе ГК, «Эталон» применяет технологию Building Information Modeling при проектировании и строительстве уже более 4 лет, а потому со знанием дела выделяют три главных инструмента, которые дает технология: контроль сроков, контроль качества и контроль охраны труда на строительстве. Именно об этом и рассказал в своём выступлении Арсентий Сидоров, уделив особое внимание безопасности проведения строительно-монтажных работ: «Напомню, по данным международной ассоциации труда, по статистике в среднем на 30 тыс. нарушений на строительной площадке приходится 1 несчастный случай. В нашей компании за последних 1,5 года создана уникальная система мониторинга безопасности стройки на базе технологии BIM. Мы интегрировали в системе BIM модель, государственные нормативы по безопасности и методику оценки рисков. В качестве примера могу привести наш строящийся жилой комплекс на юге Москвы – «Эталон-Сити». Уровень охраны труда на данном объекте близок к 100%, что позволило сделать эту строительную площадку одной из самых безопасных в России».

Обсуждая проблемы и перспективы BIM, участниками было отмечено, что это наступившее будущее строительной отрасли, однако дороговизна и отсутствие единой платформы обмена информации по проектам снижает привлекательность технологии среди девелоперов. «Впрочем, плюсы от применения технологии BIM перекрывают все возникающие минусы, которые, вполне разрешимы», — отметили в пресс-службе ГК «Эталон».

Темы: , ,