Минстрой создаст библиотеку проектов повторного применения для соцобъектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой создаст библиотеку проектов повторного применения для соцобъектов

Минстрой создаст библиотеку проектов повторного применения для соцобъектов

Министерство строительства и ЖКХ России планирует сформировать библиотеку проектов повторного применения для строительства социально значимых объектов, сообщил в среду глава Минстроя Михаил Мень, передает РИА Новости.

Министр отметил, что в настоящее время в отдельных субъектах РФ уже есть наработки в этом плане. По его словам, вскоре в адрес глав регионов будет направлено письмо с просьбой предоставить проектно-сметную документацию по проектам социальных объектов, которые могли бы применяться повторно.

«В дальнейшем мы бесплатно проведем экспертизу в Главгосэкспертизе, чтобы эти проекты могли использоваться и другими субъектами. Тогда дополнительно придется проходить лишь экспертизу внешних сетей», — пояснил глава ведомства.

Напомним, проект повторного применения, как правило, состоит из пакета документов, в который входят все главные схемы и чертежи объекта, включая рассчитанные данные по объемам проводимых работ, сметы на размеры расходов и количество необходимых стройматериалов, информация по трудозатратам, готовые показатели для формирования окончательной стоимости строительства, включая главные технико-экономические параметры и полные характеристики будущего сооружения. Применение на практике стандартных проектировочных решений дает возможность отказаться от создания новой технической документации на каждый отдельный объект.

Темы: , ,