Минстрой свёл данные по капремонту | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой свёл данные по капремонту

Минстрой свёл данные по капремонту

Более половины российских регионов успешно справились в минувшем году с планами капремонта многоквартирных домов, однако лучшими в рейтинге Минстроя значатся Татарстан, Карелия, Тульская, Владимирская и Тамбовская области. Об этом глава Минстроя Михаил Мень сообщил на селекторном совещании, состоявшемся в министерстве 9 февраля.

Есть в общем списке Минстроя и аутсайдеры. По словам министра, они не справились с краткосрочными планами даже наполовину. Это Омская, Магаданская, Нижегородская и Ульяновская области, а также Республика Северная Осетия-Алания. Эти регионы находятся на особом контроле ведомства, заверил министр.

По данным Минстроя, всего в минувшем году было отремонтировано более 41 тыс. многоквартирных домов, собираемость взносов на капремонт выросла на 8,5 % и превысила 85%. В 78 регионах формируются реестры добросовестных компаний, к которым после проведённого капремонта у заказчиков не возникло претензий. В предстоящих конкурсах на проведение работ по капремонту, по задумке Минстроя, будут участвовать только эти компании.

Особое внимание на совещании уделили замене лифтов. По мнению министерства, данная задача должна решаться опережающими темпами. «Лифты, замена которых предусмотрена пятилетней программой, меняются в текущем периоде, а оплата производится в течение пяти лет, — сообщил замминистра Андрей Чибис. – На сей счёт предусмотрены инструменты господдержки, банки готовы к кредитованию, у производителей есть специальные программы для региональных операторов. У меня убедительная просьба активно включиться в работу по замене лифтового оборудования, тем более что при Минстрое для решения этого вопроса создана специальная рабочая группа».

Темы: , ,