Минстрой всё ещё не решил, как расселять аварийное жильё | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой всё ещё не решил, как расселять аварийное жильё

Минстрой всё ещё не решил, как расселять аварийное жильё

Глава Минстроя Владимир Якушев озвучил предлагаемые министерством постоянно действующие механизмы переселения граждан из аварийного жилья – на всероссийском селекторном совещании, состоявшемся в минувший понедельник. Об этом сообщила министерская пресс-служба.

По словам министра, регионы имеют возможность переселять людей из аварийного жилья с помощью действующих механизмов, — они прописаны в статье 32 Жилищного кодекса РФ «Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд». Однако обсуждаются и другие способы решения проблемы: выкуп аварийного жилья, реализация инвестиционных проектов, предоставление альтернативного жилья и пр. Предлагается сделать акцент на социальную направленность программ расселения: сохранить право собственности при переселении собственников квартир, не имеющих альтернативного жилья, проводить переселение в равнозначное по общей площади жилье и т.д.

По мнению участников совещания, субъектам РФ нужно предоставить максимально широкий набор инструментов по снижению объема аварийного жилого фонда. Многие регионы имеют успешный опыт в данном направлении и готовы им поделиться. В Минстрое ждут предложений из регионов до 3 августа, — на их основе министерство выстроит систему постоянно действующих механизмов переселения из аварийного жилья, признанного таковым с 2013 по 2017 гг.

Темы: , ,