Минстрой заставит муниципалов исполнять законодательство с помощью Генпрокуратуры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой заставит муниципалов исполнять законодательство с помощью Генпрокуратуры

Минстрой заставит муниципалов исполнять законодательство с помощью Генпрокуратуры

Местные органы власти массово нарушают законодательство в строительной сфере. Все муниципальные административные регламенты по выдаче ГПЗУ и разрешений на строительство соответствуют закону только в восьми регионах из 85. К исправлению ситуации министерство решило подключить Генпрокуратуру и ФАС, сообщила пресс-служба Минстроя.

О том, что Минстрой России намерен усилить взаимодействие с Генпрокуратурой для наведения порядка в сфере градостроительства на региональном и муниципальном уровнях, глава ведомства Михаил Мень сообщил  в минувшую пятницу на заседании Координационного совета по мониторингу соблюдения органами власти субъектов РФ и организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, законодательства о градостроительной деятельности.

«Мы неоднократно отмечали, что на уровне субъектов РФ основные претензии в градостроительной сфере относятся к деятельности органов местного самоуправления», — заявил министр в своем выступлении. По его словам, только 26 регионов отчитались о полном соответствии муниципальных правовых актов законодательству о градостроительной деятельности. Однако по данным мониторинга, в реальности дела обстоят куда хуже: в части предоставления услуг по выдаче ГПЗУ и разрешений на строительство административные регламенты, в том числе, на муниципальном уровне привели в соответствие с законодательством только 8 регионов из 85. «Это говорит, в первую очередь, о недостаточном контроле со стороны региональной власти за деятельностью муниципалитетов», — подчеркнул министр.

Кроме того он отметил низкий профессиональный уровень муниципальных служащих, что выливается в произвольное толкование законодательства при подготовке административных регламентов и иных основополагающих документов. Еще одна причина сложившейся ситуации – низкий уровень доступности информации в сфере градостроительства для застройщиков.

«Мы договариваемся с коллегами из Генпрокуратуры о совместном контроле приведения всех административных регламентов по предоставлению услуг в сфере градостроительства в каждом муниципальном образовании через регионы в части выдачи ГПЗУ и разрешения на строительства. Это самый действенный механизм», — заявил Михаил Мень.

Также в министерстве рассчитывают на помощь ФАС. Служба имеет территориальные подразделения в субъектах и располагает возможностями реагировать на обращения предпринимательского сообщества, например, в тех случаях, когда при получении разрешения на строительство муниципалитеты требуют дополнительных согласований.

«Все исчерпывающие перечни административных процедур нами приняты, теперь важно добиться их исполнения», — заключил министр.

Темы: , ,