Минсвязи предлагает отменить получение разрешений на строительство сооружений связи | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минсвязи предлагает отменить получение разрешений на строительство сооружений связи

Минсвязи предлагает отменить получение разрешений на строительство сооружений связи

Минсвязи РФ подготовило поправки в Градостроительный кодекс РФ и закон «О связи», отменяющие необходимость получения разрешений на строительство сооружений связи. Соответствующий документ размещен на сайте Минэкономразвития России.

Согласно опубликованным данным, законопроект направлен на разрешение конфликта значений определения «сооружение связи», используемого в законе «О связи», со значением «сооружение», применяемого в Градостроительном кодексе РФ.

По словам разработчиков документа, порядок создания сооружений связи регулируется законом о связи и другими отраслевыми нормативными актами. В то же время порядок создания объектов капитального строительства регулируется Градостроительным кодексом и Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений. Это создает предпосылки для признания всех сооружений связи объектами капитального строительства. Поэтому надзорные органы требуют от операторов связи получения заключения госэкспертизы проектной документации, получения разрешения на строительство, разрешения на ввод в эксплуатацию и проч.

«Документом предлагается внести в Градостроительный кодекс дополнения, наделяющие Правительство РФ полномочиями определять линии и сооружения связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), для которых не требуется получение разрешения на строительство. Принятие такого законопроекта позволит разрешить существующую правовую коллизию, будет способствовать развитию современных сетей связи и создаст предпосылки к скорейшей реализации социально-значимых задач, стоящих перед отраслью связи», — уточняется в пояснительной записке к проекту закона.

Темы: , ,