Минюст России о заочном голосовании на заседаниях коллегиальных органов СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минюст России о заочном голосовании на заседаниях коллегиальных органов СРО

НОСТРОЙ получил ответ Минюста России на запрос, направленный в связи с многочисленными обращениями саморегулируемых организаций, о возможности проведения заочного голосования на общих собраниях и заседаниях постоянно действующих коллегиальных органов СРО.

Как информирует Минюст России, в соответствии с пунктом 4 статьи 29 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Закон №7-ФЗ) решение общего собрания принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании или заседании. Решение общего собрания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с Законом №7-ФЗ, иными федеральными законами и учредительными документами.

Таким образом, Закон №7-ФЗ связывает правомочность общего собрания членов некоммерческой организации, а также принятие им решений, с личным присутствием на данном собрании его членов.

Иных способов проведения общего собрания членов некоммерческой организации и принятия им решений законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

В свою очередь, решение вопросов, связанных с текущей деятельностью некоммерческой организации и не относящихся к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организации, может быть передано постоянно действующему коллегиальному органу управления некоммерческой организации.

Способы проведения заседаний и особенности порядка принятия решений данным органом законодательством Российской Федерации не определены. Таким образом, принятие решений постоянно действующим коллегиальным органом управления саморегулируемой организации путем заочного голосования возможно в случае наличия соответствующих положений в учредительных документах данной некоммерческой организации.

сообщает НОСТРОй

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна