Митхат Йенигюн: 20% от всех строительных проектов Турции за рубежом — это российские объекты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Митхат Йенигюн: 20% от всех строительных проектов Турции за рубежом — это российские объекты

Митхат Йенигюн: 20% от всех строительных проектов Турции за рубежом — это российские объекты

Нормализация российско-турецких отношений сулит улучшение делового климата в строительной сфере, в частности, связанное с возвращением турецких строительных компаний на российский рынок. О том, какие шаги для этого предпринимаются и на какие показатели рассчитывают стороны, рассказал «Интерфаксу» в кулуарах международного медиа-форума, организованного Global Connection, председатель Ассоциации строительных компаний Турции Митхат Йенигюн.

«Российская Федерация всегда занимала особое место среди мировых рынков, на которых активно работают турецкие строительные компании. За все время сотрудничества с Россией – а оно в сфере строительства началось в 1988 году – было построено 1941 проект на общую сумму $65 млрд», — отметил председатель ассоциации.

Он подчеркнул, что Российская Федерация – лидер по количеству строительных проектов Турции за рубежом. Их доля составляет 20% от общего числа. »В 2013 году объем заказов составлял $4,8 млрд, в 2014 – $3,9 млрд, а в 2015 – $5,4 млрд. На основе этих данных можно говорить о примерных среднесрочных объемах потенциальных проектов. Мы намерены принять активное участие в процессе нормализации отношений между двумя государствами и вывести общий годовой уровень объема проектов на докризисный», — заявил М.Йенигюн.

Глава ассоциации напомнил, что 9 августа 2016 года на встрече президента РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Эрдогана обсуждались основные вопросы экономического сотрудничества. В их числе лидеры двух стран упомянули строительный сектор как локомотив экономических отношений России и Турции.

Он подчеркнул, что в ходе двусторонних переговоров также была затронута тема оплаты контрактов турецкими лирами и рублями. «Особенно важна данная инициатива в торгово-промышленном и строительном секторах. После завершения технических работ по этому вопросу, начнется активная работа над повсеместным применением системы оплаты национальной валютой», — заверил М.Йенигюн.

Темы: , ,