Михаил Мень: Административные барьеры для застройщиков – больше не проблема | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Михаил Мень: Административные барьеры для застройщиков – больше не проблема

Михаил Мень: Административные барьеры для застройщиков – больше не проблема

Административные барьеры больше не являются ключевой проблемой для предпринимательского сообщества в сфере строительства, заявил глава Минстроя на IV ежегодной конференции «Девелопмент 2016: Точки изменений», организованной ИД «Коммерсантъ».

Министр подчеркнул, что сегодня есть понимание, в первую очередь, со стороны региональных властей, о необходимости работы в направлении сокращения избыточных административных процедур в сфере строительства. «Мы отмечаем, что и обращения по данному вопросу со стороны застройщиков поступают все реже», — цитирует Михаила Меня пресс-служба ведомства.

Министр отметил, что работа по борьбе с необоснованными административными барьерами в сфере градостроительной деятельности отразилась и на позиции Российской Федерации в рейтинге Всемирного банка «Doing Business». В 2016 году Россия поднялась в нём на 37 позиций  – со 156 на 119 место. При этом количество процедур по направлению «Получение разрешения на строительство» составило 19, а совокупное время их прохождения – 244 дня. Министр поблагодарил правительства Москвы и Санкт-Петербурга за результативную работу, поскольку именно их показатели учитываются при формировании рейтинга «Doing Business».

Важнейшим решением, по мнению министра, в свое время стало принятие исчерпывающего перечня процедур в сфере жилищного строительства. В настоящее время он содержит 141 процедуру, но и эта цифра, по словам Михаила Меня, вскоре будет уменьшена.

Темы: , ,