Михаил Мень: К 2016 году бизнес будет минимально соприкасаться с чиновниками | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Михаил Мень: К 2016 году бизнес будет минимально соприкасаться с чиновниками

Михаил Мень: К 2016 году бизнес будет минимально соприкасаться с чиновниками

«Что касается перехода на электронный формат документооборота, мы стараемся решить вопрос так, чтобы до конца 2015 года у бизнеса по этим согласованиям было минимизировано взаимодействие с чиновниками. Я думаю, это позитивно повлияет на процесс строительства. Что касается глав Госэкспертизы, то здесь мы берем сроки поменьше. Я думаю, что в будущем году мы уже переведем Главгосэкспертизу на электронный документооборот», — заявил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень на заседании Экономического совета при президенте РФ, сообщает пресс-служба Кремля.

Эксперт также напомнил, что уже принят в первом чтении и подготовлен ко второму чтению закон по «голландским» аукционам. «Сейчас «голландские» аукционы применяются только на землях фонда РЖС. И мы рассчитываем, что после принятия соответствующего закона эта практика сможет применяться повсеместно. И это, конечно, приведет к уменьшению цены на квадратный метр с учетом, что будет удешевление земли», — отметил Михаил Мень.

Кроме того, по его словам, Минстрой готовит законодательную инициативу по выкупу земли под линейные объекты по кадастровой стоимости, которую в течение следующего года ведомство планирует реализовать. «Сейчас мы строим 65 млн кв. м, и можно добавлять еще по десять, если мы сможем оснастить крупные площадки инфраструктурой», — добавил министр.

Темы: , ,