Михаил Мень обеспокоен повышением банками ставки по ипотеке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Михаил Мень обеспокоен повышением банками ставки по ипотеке

Михаил Мень обеспокоен повышением банками ставки по ипотеке

Глава министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень обеспокоен тем, что банки начинают повышать ставку по ипотеке и просит главу правительства России обратить на это внимание Центробанка, сообщает ИТАР-ТАСС.

На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева чиновник сообщил, что ипотечная ставка за первое полугодие составила 12,2%, что чуть ниже, чем по результатам прошлого года (когда она составила 12,3%).

«Но участники рынка высказывают озабоченность по поводу того, что ряд банков начинает корректировки ставок. Сегодня крупные банки пока ситуацию держат, но ряд небольших банков начинает корректировать (ставку) в сторону увеличения,» — сказал министр.

Он также подчеркнул, что из данных статистики этого пока не видно. «Но просим вашего поручения вместе с Центробанком поработать на этот счет, чтобы к осени мы не получили никаких неожиданностей», — обратился глава ведомства к премьеру.

Медведев пообещал, что даст такое поручение с тем, чтобы поддержать развитие ипотечного кредитования. «Неожиданности, к сожалению, в нынешней ситуации возможны самые разные, но поручение такое я дам, потому что нужно сделать все, чтобы эту положительную тенденцию закрепить, и это наша с вами задача», — сказал глава правительства.

Темы: , ,