Михаил Мень пообщался с главой Удмуртии | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Михаил Мень пообщался с главой Удмуртии

Михаил Мень пообщался с главой Удмуртии

Глава Минстроя России Михаил Мень 12 сентября провел рабочую встречу с главой Удмуртии Александром Бречаловым. В ходе встречи обсуждалась реализация на территории региона курируемых федеральным министерством программ в строительной сфере и ЖКХ.

Как доложил министру Александр Бречалов, Удмуртия в 2017 году стала участником подпрограммы «Стимулирование региональных программ развития жилищного строительства» ФЦП «Жилище». В рамках этого проекта регион получит из федерального бюджета субсидию в размере 129 миллионов рублей на строительство детского сада на 220 мест в одном из микрорайонов города Ижевска.

Кроме того, на 2018 год в указанную подпрограмму от региона подана заявка на строительство общеобразовательной школы на 1224 места в столице региона. А также готовится необходимая документация для подачи заявок в ФЦП «Жилище» по строительству двух новых детских садов в Ижевске.

В ходе встречи главы республики также проинформировал министра о реализации в регионе приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Общий бюджет реализации программы в 2017 году составляет 403,9 млн рублей. Средства направлены на благоустройство городских парков, дворовых территорий и общественных пространств. В 32 муниципальных образованиях республики, в том числе 3 моногородах завершено благоустройство в 74 дворах, работы ведутся на 151 дворовой территории.

На встрече также обсуждались результаты реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В рамках программы с 2013 по 2017 год должно быть расселено 683 многоквартирных дома (8600 человек) общей площадью 106,4 тыс. кв. м, признанных аварийными до 1 января 2012 года.

По словам руководителя региона, республиканской властью проводится работа по решению вопроса о переселении граждан их ветхого жилья, признанного аварийным после 1 января 2012 года, а также вопроса реализации пилотного проекта Удмуртской Республики и Фонда содействия реформирования ЖКХ по замене лифтов с привлечением кредитных средств на льготных условиях. Благодаря проекту в Ижевске будет заменено 46 лифтов. По состоянию на 1 сентября 29 лифтов уже заменены и запущены в эксплуатацию, 17 лифтов смонтированы, идёт оформление документации.

Темы: ,