Михаил Мень: С начала года в России введено 52 млн кв. м жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Михаил Мень: С начала года в России введено 52 млн кв. м жилья

Михаил Мень: С начала года в России введено 52 млн кв. м жилья

«По данным субъектов Российской Федерации, за 11 месяцев 2013 года в России введено 52 млн кв. м жилья, что на 11% больше, чем за аналогичный период 2012 года, в том числе 37% – жилье экономического класса и 49% – индивидуальное жилье. Средняя цена одного квадратного метра жилья по стране составила 47,4 тысячи рублей», — заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в ходе заседания Госсовета и комиссии при президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России. Соответствующая информация размещена на сайте Кремля.

Министр также сообщил, что для снижения стоимости и повышения доступности жилья Минстрой разрабатывает программу «Жилье для российской семьи». В рамках реализации данной программы до конца 2017 года планируется ввести в эксплуатацию 25 млн кв. м жилья дополнительно к запланированным объемам. «При этом не менее половины этого жилья будет предоставляться гражданам, имеющим право на приобретение такого жилья, по цене не более 80% от рыночной и не выше 30 тысяч рублей за 1 квадратный метр», — уточнил Михаил Мень.

Кроме того, по словам чиновника, для снижения административных барьеров в сфере строительства в Государственную Думу внесен проект федерального закона, предусматривающий наделение Правительства правом установления исчерпывающего перечня административных процедур в строительстве. «Сегодня Минстроем совместно с АСИ ведется подготовка соответствующего подзаконного акта», — резюмировал Михаил Мень.

Темы: , ,