Михаил Мень выступил перед депутатами Госдумы РФ нового созыва | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Михаил Мень выступил перед депутатами Госдумы РФ нового созыва

Михаил Мень выступил перед депутатами Госдумы РФ нового созыва

Глава Минстроя РФ Михаил Мень выступил с докладом перед депутатами Государственной Думы 7-го созыва. Министр строительства и ЖКХ РФ расставил приоритеты, в направлении которых министерство намерено сотрудничать с нижней палатой парламента.

В рамках семинара, который прошёл 2 октября в Госдуме, министр по устоявшейся уже традиции рассказал о рекордных показателях в жилищном строительстве в 2014-2015 годах, отметив, что к концу 2020 года  строительный сектор отечественной экономики должен выйти на объём строительства в 100 млн кв. м, и что  для этого необходимо предпринять все возможные меры для поддержки спроса со стороны населения и обеспечения инвестиционной привлекательности отрасли.

«Сегодня требуется обновление нормативной базы отрасли, совершенствование государственных программ, обеспеченных необходимым бюджетным финансированием, и разработка инновационных моделей реализации проектов в жилищном строительстве, которые бы стимулировали приток инвестиций в жилищное строительство, обеспечив при этом надёжную защиту прав и законных интересов граждан, инвесторов, строителей», — отметил Михаил Мень. Он напомнил депутатам о программе государственной поддержки ипотеки и законах, принятых предыдущим составом Госдумы в весеннюю сессию, важнейшим из которых, по мнению министра, стали поправки в 214-ФЗ о долевом строительстве. Главной новацией закона стало введение нового института государственных гарантий – компенсационного фонда долевого строительства. Фонд призван заменить неэффективный механизм страхования и существенно повысить степень защиты инвестиций граждан путем обеспечения достройки многоквартирных домов.

«Базовым подходом в жилищном строительстве должно стать обеспечение высоких темпов строительства качественного и доступного жилья с одновременным созданием комфортных условий проживания, — подчеркнул Михаил Мень. - Реализация проектов комплексного освоения территорий, в рамках которых производятся работы по подготовке территорий, строительство жилых, социальных и прочих объектов жизнедеятельности, позволит решить проблемы развития крупных городов, создав современную, качественную городскую среду для проживания, и избежать проблем, которые могут возникнуть при стихийной точечной застройке. В 2017 – 2019 годах правительство намерено ежегодно выделять по 20 млрд. рублей на обеспечение необходимой инфраструктурой земельных участков, на которых будут реализовываться проекты комплексного жилищного строительства. Формирование комфортной городской среды мы начнем с простого наведения порядка в городах».

По словам министра, в сфере ЖКХ сегодня создана законодательная база, позволившая сделать данную сферу инвестиционно привлекательной. Всего за год количество концессий увеличилось вдвое, а инвестиций — в 10 раз. Приход частных инвесторов позволил снизить уровень аварийности в теплоснабжении на 47 %, а в водоснабжении — на 21 % (сокращение потерь в тепле 18%, в воде 14%). Чтобы закрепить и развить достигнутые успехи как в сфере жилищного строительства, так и в ЖКХ , Минстрою предстоит большая совместная работа с законодателями. «У Минстроя России сложилось конструктивное взаимодействие предыдущим созывом Госдумы, и я надеюсь, что с новым составом мы продолжим плодотворную работу»,- отметил министр.

 

Темы: , ,