Михаил Посохин: Нужно заново написать закон о саморегулировании | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Михаил Посохин: Нужно заново написать закон о саморегулировании

Михаил Посохин: Нужно заново написать закон о саморегулировании

Президент Национального объединения проектировщиков (НОП) Михаил Посохин высказался за разработку нового закона о саморегулировании. Такое заявление эксперт сделал в ходе IV Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», передает корреспондент СРОпортала.

«Четыре года существует саморегулирование в строительном комплексе. Это много или мало? Мы привыкли говорить, что саморегулирование состоялось. Но, оказывается, не все это понимают. Чиновники, в большинстве своем, не понимают, что саморегулирование состоялось, что оно влияет на весь проектно-строительный комплекс. В связи с этим мы не принимаем должного участия во многих мероприятиях, организуемых органами власти. Это плохо», — отметил Михаил Посохин.

По мнению президента НОП, вносимые сейчас поправки в Градостроительный кодекс и закон «О саморегулируемых организациях» носят косметический характер, лечат «локальное воспаление», но не затрагивают корень проблемы. «Может быть, стоит взглянуть на ситуацию шире? Не вносить поправки, а заново написать закон о саморегулировании, чтобы он иначе осмысливался на уровне президента и Правительства? Да и в Градостроительный кодекс  уже столько поправок внесено, его так критикуют, что может и ГрК стоит заново написать», — предложил эксперт.

Как отмечают организаторы конференции, по итогам мероприятия предложения ее участников будут направлены в органы государственной власти, обладающие правом законодательной инициативы.

Темы: , ,