Михаил Посохин: Российская проектная отрасль разваливается на глазах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Михаил Посохин: Российская проектная отрасль разваливается на глазах

Михаил Посохин: Российская проектная отрасль разваливается на глазах

По словам президента Национального объединения проектировщиков, генерального директора ГУП Москвы Управления по проектированию общественных зданий и сооружений «Моспроект-2» Михаила Посохина, загрузка российского проектного комплекса упала в последнее время на две трети и продолжает снижаться. Об этом эксперт сообщил, выступая на IV научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», передает корреспондент СРОпортала.

«Загрузка российского проектного комплекса упала на две трети. Она снижается как у крупных проектных институтов, так и у небольших компаний. Проектная отрасль разваливается на глазах. При этом профессиональному сообществу не дают донести свое мнение, воплотить его в законах. Перед тем, как Госдума принимает любую поправку, предложенную нами, депутаты спрашивают: а каково мнение Минрегиона, Минэкономики, Минэнерго и т.д. Сейчас сформировалась еще более жесткая система контроля, чем при Советской власти. И если после такого контроля хоть что-то останется от предложенных профессиональным сообществом изменений, надо перекреститься», — рассказал Михаил Посохин, выступая на конференции.

С ним согласился руководитель Аппарата Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования Леонид Питерский, отметив, что в министерствах сейчас нет профессионалов, разбирающихся в особенностях строительного рынка.

Темы: , ,