Михаил Прохоров остался без земли и недвижимости | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Михаил Прохоров остался без земли и недвижимости

Михаил Прохоров остался без земли и недвижимости

Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова закрыла сделку по продаже 90,99% акций девелоперской компании ОПИН, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на официальное заявление группы. Покупателем выступил концерн «Россиум» основного владельца Московского кредитного банка Романа Авдеева. Он получил права на земельный банк девелопера и все девелоперские проекты, включая проект реконструкции стадиона «Торпедо» в Москве.

Представитель господина Авдеева тоже официально подтвердил факт сделки, сообщив, что приобретенные активы ОПИН будут объединены с Ingrad — еще одной девелоперской структурой господина Авдеева. «На текущем этапе Ingrad и ОПИН будут работать как самостоятельные структуры, но после прохождения соответствующих корпоративных процедур планируется объединение компаний»,— цитирует издание сообщение «Россиума».

Кроме того, Роман Авдеев после покупки ОПИН собирается выделить из ее структуры сельскохозяйственный бизнес и земли сельскохозяйственного назначения. Сейчас земельный банк компании составляет 28 тыс. га. За 14 лет компания реализовала порядка 500 тыс. кв. м недвижимости и освоила около 500 га под жилое строительство. Ingrad, контролируемый господином Авдеевым, располагает земельным банком под жилую застройку в Москве и Московской области общей площадью около 180 га и совокупным объемом жилых площадей к реализации более 1,5 млн кв. м.

Представитель ОНЭКСИМа утверждает, что сделка по продаже ОПИН носит денежный характер. «Причем это существенные средства»,— говорит он. Опрошенные “Ъ” девелоперы, знакомые с ситуацией в ОПИН, поставили под сомнение это заявление. «У компании долг в 28 млрд руб.,— отмечает один из собеседников “Ъ”.— Кроме того, ОПИН пока так и не удалось окончательно согласовать с московскими властями один из своих крупных проектов — реконструкцию стадиона “Торпедо”». Учитывая, что банк господина Авдеева является основным кредитором ОПИН, объявленная сделка действительно выглядит как квазирыночная.

ОПИН создавался владельцем группы ОНЭКСИМ Михаилом Прохоровым в партнерстве с «Интерросом» Владимира Потанина. Но после развода партнеров Прохорову удалось сохранить за собой активы ОПИН, а Потанину достались земли в Красной Поляне, где сейчас функционирует горнолыжный курорт «Роза Хутор».

То,что группа ОНЭКСИМ продает все принадлежащие ей активы, ещё летом писали «Ведомости». Это случилось после обысков в ОНЭКСИМе. 14 апреля, в день прямой линии с Владимиром Путиным, ФСБ провела обыски в структурах ОНЭКСИМа. Центр общественных связей ФСБ назвал их тогда «оперативными мероприятиями», связанными с расследованием уголовного дела, касающегося банка «Таврический» (его санирует МФК, у господина Прохорова 47,45% акций).