Мнение эксперта: Строить жильё в регионах будет выгодно при сверхдоступных кредитах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Мнение эксперта: Строить жильё в регионах будет выгодно при сверхдоступных кредитах

Мнение эксперта: Строить жильё в регионах будет выгодно при сверхдоступных кредитах

Реализация девелоперских проектов на первичном рынке жилья в российских регионах экономически оправдана только при условии «сверхдоступного» кредитования девелоперов. Об этом заявил на международной выставке коммерческой недвижимости Expo Real в Мюнхене глава «НДВ групп» Александр Хрусталев.

Чтобы региональные стройки стали интересны девелоперам, ставки по займам в рамках проектного финансирования не должны превышать 5%, считает Хрусталев. «При высокой ставке идти туда нет смысла и нецелесообразно. Доступность денег просто перекрывает все и вся», — цитирует Хрусталёва РИА «Новости».

Последние данные Госкомстата за второй квартал этого года косвенно подтверждают слова руководителя «НДВ». Если исходить из статистики, в большинстве федеральных округов стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья превышает стоимость строительства на 19 — 23%. В Центральном и Северо-западном округах этот показатель выше — 57 и 60% соответственно. Однако во многом такие показатели обеспечивает столичный регион, а также Петербург и Ленинградская область. В частности, в Подмосковье средняя стоимость жилого «квадрата» выше стоимости его строительства на 68%.

Темы: , ,