Мнение экспертов: Государственных денег на субсидирование ипотеки хватит только до лета | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Мнение экспертов: Государственных денег на субсидирование ипотеки хватит только до лета

Мнение экспертов: Государственных денег на субсидирование ипотеки хватит только до лета

Сбербанк России сообщает, что по госпрограмме субсидирования ставок по ипотеке, начиная с 18 марта, им уже выдано 345 ипотечных кредитов на сумму 0,5 миллиарда рублей по ставке 11,9% годовых и одобрено 13,9 тысяч заявок на сумму 25,5 миллиарда рублей. В рамках обозначенной госпрограммы, которая рассчитана до весны 2016 года, по льготной ставке Сбербанк намерен выдать ипотечных кредитов на сумму в 200 миллиардов рублей.

В то же время эксперты рынка считают, что государственных денег, заявленных в программе для субсидирования ипотеки, едва ли хватит до осени текущего года, сообщает «РИА-Новости».

«По моему экспертному мнению, этих денег хватит до августа. Но, согласно позиции нашей группы, эти 20 миллиардов на самом деле не предел. Я думаю, что государство нам еще поможет, как это было в 2009-2010 годах», — выразил своё мнение коммерческий директор компании «ЛСР. Недвижимость – Урал» Руслан Музафаров.

С коллегой согласен директор по развитию челябинской риэлторской компании «Служба недвижимости» Денис Стукалов. «Этих денег, дай Бог, хватит до лета», — отметил эксперт.

Напомним, что Правительство РФ выделяет 20 миллиардов рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам в размере 12% годовых.

Темы: , ,