Мнение экспертов: Нужен ли регулятор строительному рынку жилья? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Мнение экспертов: Нужен ли регулятор строительному рынку жилья?

Мнение экспертов: Нужен ли регулятор строительному рынку жилья?

Регулировать правила игры в сфере жилищного строительства должен сам рынок, такое мнение высказал директор департамента по жилищной политике Минстроя России Никита Стасишин на бизнес-бранче, организованном ИД «Коммерсантъ». Возможно ли саморегулирование на строительном рынке жилья, «Интерфаксу» рассказали эксперты.

«Полноценно регулировать себя строительная отрасль не может, — считает управляющий партнер «Химки Групп» Дмитрий Котровский. — Это показал и неудачный институт СРО, и деятельность ряда давно существующих ассоциаций разного уровня, многие из которых только объединяют, но ничего не меняют и никак надежность своих членов не контролируют и не проверяют».

При этом эксперт отмечает, что госрегулирование должно заключаться не только в постоянном обновлении действующих законов, направленных на защиту покупателей. «Это в первую очередь регулирование объема предложения и учет интересов игроков всех ценовых классов», — говорит Дмитрий Котровский. Так, поясняет он, спрос последние два года более-менее регулировали за счет ипотеки с господдержкой. А что с предложением ситуация продолжает развиваться в сторону затоваривания, что, по мнению эксперта, приведет к перекосу, когда в более высоких ценовых классах, где застройщики стараются реализовывать требования градостроительной политики, резко снизится.

«С другой стороны, длительная административная поддержка очень крупных игроков на фоне знания их финансовых проблем, чтобы не допустить социального напряжения, перераспределение объемов невыполненных обязательств «в нагрузку» между другими застройщикам с более мудрым управленческим подходом и нормальной экономической моделью», — добавляет Дмитрий Котровский, поясняя, что подобное чрезмерное регулирование также вредит отрасли.

Председатель правления корпорации «Баркли» и президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец считает, что в данном вопросе, прежде всего, необходимо соблюдать баланс: «А именно сохранить необходимые механизмы контроля за отраслью, и при этом не передавить застройщиков излишними процедурами. Чрезмерная зарегулированность может свести на нет саму возможность предпринимательской инициативы».

При этом эксперт отмечает, что госрегулирование отрасли необходимо. «Более того, если его целью являются поддержка предпринимательской инициативы, уменьшение административных барьеров и создание благоприятных условий для роста отрасли, то такое регулирование будет локомотивом в создании полноценного рынка жилья в стране».

Но это не значит, что у рынка не должно быть возможности самостоятельно себя регулировать, считает Леонид Казинец. «Рынок обязательно должен иметь возможности для саморегулирования. В нашей стране они появились с января 2009 года, когда было прекращено предоставление лицензий на осуществление строительной деятельности. 7 лет — это очень короткий срок для отстройки безукоризненно функционирующего механизма саморегулирования. Поэтому важно не останавливать эту работу. И в этом процессе должен соблюдаться баланс интересов бизнеса и государственных контрольно-надзорных функций», — заключает он.

Темы: , ,