Мнение: Застройщики тратят 30-40% от инвестиций на необязательные расходы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Мнение: Застройщики тратят 30-40% от инвестиций на необязательные расходы

Мнение: Застройщики тратят 30-40% от инвестиций на необязательные расходы

«Застройщики вынуждены тратить на необязательные расходы около 30-40% от инвестиций на возведение жилья в России, что связано, например, с чрезмерными согласовательными процессами и отчислениями естественным монополиям», — считает глава компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев, передает РИА Новости.

Он отметил, что российские монополии регулярно поднимают свои тарифы, поэтому у девелоперов идет плановое удорожание жилья. «Если снять с плеч застройщиков эти дополнительные расходы, помочь с выделением земельных участков и возведением социальной инфраструктуры, то цены на жилье станут ощутимо меньше», — подчеркнул эксперт.

Александр Хрусталев также прокомментировал ситуацию с ипотечным кредитованием. По его мнению, с одной стороны, ипотека — это инструмент, который должен сделать покупку недвижимости более доступной, с другой — воспользоваться кредитом на жилье становится все труднее, ведь деньги дорожают, а возможностей по привлечению долгосрочных ресурсов очень мало.

«В настоящее время в России нет тенденции к уменьшению ставок по ипотеке. Наоборот, ставки растут, а вместе с этим и переплата по кредиту. Если ставка по ипотеке составит 6% против нынешних 13-14%, то количество людей, которые смогут приобрести жилье  с помощью заемных средств, возрастет примерно в три раза. Однако такая перспектива в ближайшее время представляется маловероятной», — резюмировал Александр Хрусталев.

Темы: , ,