МО обяжут утверждать программы развития инфраструктуры за 6 месяцев | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

МО обяжут утверждать программы развития инфраструктуры за 6 месяцев

МО обяжут утверждать программы развития инфраструктуры за 6 месяцев

Правительственная комиссия одобрила законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части разработки программ развития транспортной и социальной инфраструктуры. Документ подготовлен Министерством регионального развития РФ, сообщает пресс-служба Правительства России.

Проект ФЗ обязывает органы местного самоуправления утверждать программы развития транспортной и социальной инфраструктуры в шестимесячный срок с даты утверждения генеральных планов городских поселений и городских округов. «Законопроект подготовлен в целях устранения пробелов правового регулирования в сфере территориального планирования, а также для обеспечения комплексного развития территорий муниципальных образований», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

В частности, статья 1 Градкодекса РФ дополняется понятиями «транспортная инфраструктура поселения, городского округа», «социальная инфраструктура поселения, городского округа», «программы комплексного развития транспортной инфраструктуры поселения, городского округа» и «программы комплексного развития социальной инфраструктуры поселения, городского округа». Кроме того, статья 8 Градостроительного кодекса дополняется полномочиями органов местного самоуправления по разработке и утверждению программ комплексного развития транспортной инфраструктуры и социальной инфраструктуры поселений.

«Предлагаемые законопроектом изменения устранят пробелы правового регулирования в сфере территориального планирования, что позволит обеспечить комплексное развитие территорий поселений и городских округов, а также создать благоприятные условия проживания граждан и обеспечить доступность для населения объектов транспортной и социальной инфраструктуры при застройке территорий», — отмечается в материалах пресс-службы.

Темы: , ,